На главнуюНаписать письмо

Главная Технологии и материалы От чего зависит цена на паркетное покрытие

От чего зависит цена на паркетное покрытие


От чего зависит цена на паркетное покрытие

Паркет – это натуральный материал, который придает дому не только эстетику и престижность, но и высочайшую экологичность в сочетании со здоровой обстановкой. Однако внутри этого класса есть масса различных разновидностей, которые, конечно же, влияют на цену паркета.

1. Ламинированный паркет (он же – ламинат) – очень простой в монтаже, эстетичный на вид, но, к сожалению, «насквозь» синтетический вид «паркета». Строго говоря, к паркету его относить не следует. Ламинат довольно дешев, однако обладает высокими потребительскими свойствами.

Но прочь от ламината – нас интересует паркет, и только паркет! Вот он, самый бюджетный вид паркета: клееная паркетная доска. Стоит она в среднем в 2 – 3 раза дороже ламината, и представляет собой многослойную конструкцию с использованием натуральных материалов. Основа – хвойные породы древесины, а лицевой слой – ценные породы. Клееная паркетная доска покрывается несколькими слоями лака. Она износостойка, а для укладки вовсе не требуется особая квалификация – главное, чтобы основание было ровным.

Штучный паркет – следующий вид натурального паркета. Он целиком изготавливается из массива ценных пород. Естественно, это существенно повышает его долговечность. Здесь же появляется широкая возможность художественной укладки.

Модульный паркет – разновидность штучного, однако его цена – в три раза дороже. Связано это с тем, что рисунок не нужно подгонять, он обеспечивается отдельными модулями, а значит, и процесс укладки совершенно не связан с трудностями.

Массивная паркетная доска находится в средней ценовой категории. Это очень толстое покрытие, которое прекрасно обеспечивает звукоизоляцию, сохраняет тепло. Всё дело в том, что стандартная толщина доски составляет 20 – 22 мм – больше, чем у любого другого напольного материала. Соответственно, практически до небес взлетает износостойкость.

2. Конечно, влияют на цену и другие факторы, помимо разновидности паркета. Важное значение имеет страна-производитель. Понятно, что европейский паркет существенно дороже нашего.

3. Важную роль играет древесина паркета. Дубовый пол – дорог, но не эксклюзивен, дуба на рынке достаточно много. А вот розовая, ажурная, сияющая карельская береза, вырубка которой разрешена только в минимальных масштабах, - запредельно дорога (от 1000 долларов за квадратный метр).

На правах рекламы