На главнуюНаписать письмо

Главная Технологии и материалы Окна: фас и профиль

Окна: фас и профиль


Окна: фас и профиль

Чем больше окон в доме, тем он светлее. Кому-то даже захочется окно во всю стену, а совсем без окошка может остаться разве что ванная. Поэтому познакомьтесь: современные качественные окна – это умные сложные устройства. Чтобы не растеряться перед разнообразным предложением, нужно подобрать прежде всего базовые составляющие окна – стеклопакет и профиль. Вместе они создадут нужный микроклимат вашего дома.

Профиль: дерево или пластик

Спор между приверженцами деревянных и ПВХ окон безысходен. Потому что хороши и те, и другие. По многим параметрам деревянные и пластиковые окна сейчас не уступают друг другу.
И те, и другие одинаково герметичны.
За счет уплотнителей и те, и другие обеспечат идеальную звукоизоляцию.
И те, и другие – эстетичны. Варианты поистине бесконечны. Дерево само по себе красиво, его можно покрасить в любой цвет. Но и пластиковое окно давно перестало быть белым и безликим. Сегодня можно установить цветной пластиковый профиль. И даже – имитирующий дерево, если надо. Но производители отмечают, что чаще всего выбирают классику: белый металлопластик или натуральную древесину.
Единственное настоящее отличие это экологичность. Здесь безусловно выигрывают деревянные окна. Натуральное дерево однозначно не содержит свинца и цинка. Оно дышит, пропуская воздух. Производители ПВХ, не желая отставать, снабжают пластиковый профиль системой микропроветривания. Так не будет «парникового эффекта» в помещении, воздух будет постоянно обновляться. Но – природу не переплюнешь. Экологичность – единственное преимущество деревянного окна – делает его дороже. Это, пожалуй, второе отличие пластиковых и деревянных окон.
Есть еще и третье, и на этот раз уверенно лидирует металлопластик. Его достоинство – предельная простота ухода. Такой профиль нужно только мыть. А деревянное окно требует реставрации лако-красочного покрытия, и от этого никуда не деться. Конечно, здесь уже производители деревянных окон стараются догнать ПВХ, пропитывая деревянный профиль всевозможными защитными составами, рекомендуя долговечные устойчивые к воздействию воды и перепадам температуры краски.

Если деревянные, то какие?


С металлопластиковым профилем все понятно: просто выбираете солидного производителя, лучше, если это будет немецкий – KBE, Montblanc, REHAU. И дело в шляпе. Не то – профиль деревянный. Во-первых, он должен быть обязательно из клееного бруса. Это гарантия того, что окно не поведет и не покоробит – клееный профиль на 80 % прочнее, чем цельнодеревянный.
Дальше – порода дерева. Здесь вне конкуренции лиственница. Прочная, устойчивая в механическим повреждениям, самая долговечная порода. Но – и самая дорогая.
Ей почти не уступает дуб. Тоже очень прочный, он, правда еще и тяжелый.

Можно выбрать сосновых профиль – он дешевле. Но и гораздо мягче, нежнее, и как следствие – менее долговечен.
Вряд ли вообще имеет смысл шпонированный профиль. Здесь хвойное основание украшает тонкий слой более дорогой древесины. Но это не делает окно долговечней.

Свет в оконце

Стекло – то, что пропускает свет в дом и ради чего, собственно, мы затеваемся с устройством окон. Сейчас стекло шагнуло в будущее и сделалось – стеклопакетом. Стеклопакет не потеет и не промерзает, не пропускает сквозняк. В нем важны стекла и камеры – пространство между стеклами. Если стекол два – стеклопакет однокамерный, если три – двухкамерный. Такой считается идеальным теплым и звукоизолирующим вариантом. Для большей эффективности герметичные камеры вместо воздуха закачивают аргоном. Его тепло- и звукопроводность ниже, чем у кислорода. Установив двухкамерный стеклопакет с аргоном, вы можете быть вполне довольны – это надежный вариант.
Но если подойти к этому делу со вкусом…
Вы можете сделать ваши окна шикарными с помощью стекол. Стекла тоже бывают разными. Некоторые покрывают серебром, еще больше сберегая тепло в доме, снижая затраты на отопление зимой и кондиционирование летом.
Другие отличаются большей прозрачностью.
Третьи гарантируют повышенную шумоизоляцию.
А есть даже такие, которые сами себя моют. Уникальное покрытие делает так, что солнечные лучи разлагают грязь, а дождь ее смывает.

На правах рекламы