На главнуюНаписать письмо

Главная Отделка и интерьер Солнце и звезды в доме

Солнце и звезды в доме


Солнце и звезды в доме


Солнце и звезды в доме

Роскошная люстра в центре полка уже давно перестала быть пределом интерьерных желаний. Сегодня эффектно подсветить можно любую плоскость в комнате, осветить любую зону, и это преобразит пространство. Выбор осветительных приборов начинается лампой накаливания и венчается технологиями с использованием оптоволокна – такими как очень правдоподобное звездное небо в спальне.

Лампа накаливания. Старая добрая «лампочка Ильича», кажется, скоро будет вытеснена из офисов, а потом и из квартир, возможно. Она после долгих лет службы оказалась вопиюще неэффективной – 90 % электроэнергии уходит на разогрев вольфрамовой проволоки и только маленькая часть – на свет. Но лампа накаливания дает наиболее ровный свет, без мерцаний, да и ее желтоватый теплый спектр для многих привычен. Неэкономичность ламп накаливания производители стараются компенсировать при помощи специальных напылений. Поэтому не все торопятся заменить лампу накаливания новой экономичной.
Люминесцентные энергосберегающие лампы. Их эффективность несравнимо выше, чем у ламп накаливания, срок службы в разы больше. Люминесцентные лампы дают белый свет, приближенный к дневному. Здесь, правда, кроется и первый их недостаток: такие лампы излучают ультрафиолет, которого совершенно лишен свет ламп накаливания. Поэтому людям с чувствительной кожей рекомендуют держаться подальше от светильников с люминесцентной лампой. Энергосберегающие лампы уже давно привычны в офисах, но одноламповый светильник дает незаметное глазу мерцание. Многие чувствуют повышенную утомляемость от люминесцентного света – виной этому как аз мерцание экономичной лампы. И наконец, люминесцентная лампа может быть особенно опасна, когда разобьется. И дело здесь вовсе не в осколках – колба содержит 2 грамма ртути. Светодиодные лампы. Этот надежный и экономичный осветительный прибор особенно ценят дизайнеры: комбинации светодиодов дают безграничные возможности для декоративных световых решений. Светодиод свети ярче лампы накаливания, совсем не греется, служит в десятки раз дольше люминисцентной лампы. Подсветкой с помощью светодиодной ленты можно выделить тот или иной участок потолка, стены, создать уникальные светяшиеся панно или картины.
По своим декоративным свойствам светодиод уступает разве что оптоволокну – технологии, которая еще только входит в наши интерьеры. Очень тонкое волокно является, собственно, только проводником света, источник которого находится на расстоянии длины этого самого волокна – то есть задается проектом. Светящиеся точки не проводят электричества и не боятся влаги, выдерживают высокие температуры. Оптоволокном можно эффектно подсветить пруд или бассейн, освещать сауны и бани. Оптоволоконное освещение как будто шагнуло в квартиры из фантастических фильмов. Оно позволяет оборудовать на потолке звездное небо. На квадратный метр потолка будет приходиться 75 звезд разной яркости, картинка может менять цвет и двигаться. Можно создать галактики и туманности на своем собственном небе. Другие возможности – светящиеся шторы и стены, вспыхивающие звездочками ковры, как в «Аватаре».

На правах рекламы