На главнуюНаписать письмо

Главная Ландшафтный дизайн Выбираем тротуарную плитку

Выбираем тротуарную плитку


Выбираем тротуарную плитку

Обустроить дорожки и тропинки, входную группу и открытую террасу на вашем приусадебном участке проще всего с помощью тротуарной плитки. К ее преимуществам относятся износостойкость и долговечность, широкий выбор дизайнерских решений (форм, цвета).

Тротуарная плитка экологична (при нагревании не испаряет битумных соединений, как, к примеру, асфальт), не препятствует дыханию и водообмену зеленых насаждений (наличие зазоров между плитками обеспечивает нормальный газо- и водообмен почвы).

Плитка делится на несколько категорий по способу изготовления: вибролитье или вибропресс. Вибролитьевая тротуарная плитка производится путем формовки бетонной смеси в пластмассовые формочки. Формы ставятся на вибрирующий столик и в течение определенного времени на нем выдерживаются. Бетонная смесь таким образом уплотняется, после чего выдерживается в форме еще около суток. Результат – готовые плитки с глянцевой или шероховатой поверхностью. Эта плитка отличается высокой морозостойкостью, но низкой истираемостью.

Вибропрессованная плитка также изготавливается в формах, но они представляют собой матрицу, уже установленную на вибрирующей станине. Сверху на смесь нажимает пуансон (деталь, обратная матрице), этот процесс продолжается до окончательного уплотнения смеси. После окончания процесса получается плитка с практически идеальной геометрией. Однако сложный рисунок или рельеф либо насыщенные и яркие цвета для вибропрессованной плитки не характерны. У вибропрессованной плитки высокая истираемость и водопоглощение выше, чем у вибролитьевой, однако она выдерживает меньше циклов замораживания – оттаивания.

На правах рекламы