На главнуюНаписать письмо

Главная Технологии и материалы Между полом и потолком – стяжка

Между полом и потолком – стяжка


Между полом и потолком – стяжка

Стяжка – это то, что ляжет между строительной плитой и вашим паркетом/линолеумом/ламинатом. Никакое из финишных покрытий не укладывают на строительные плиты.

Плита, составляющая пол и потолок, со стороны пола никогда не бывает идеально ровной, даже когда соответствует ГОСТу. Поэтому – выкладывают стяжку. Она выравнивает поверхность под финишную отделку, а еще – выполняет ряд важных функций:

• Обеспечивает звуко- и теплоизоляцию пола
• Регулирует микроклимат помещения
• Создает жесткую и надежную плиту – основание для напольных покрытий
• Обеспечивает ровную горизонталь пола
• При устройстве теплого пола стяжка распределяет тепло.
Теперь, когда ясно, что не обойтись без стяжки, посмотрим, какими они бывают.
Чаще всего «начинку» для пола устраивают на основе цемента, бетона или гипса.
В цемент и бетон добавляют керамзит, гравий, песок. Поверхность стяжки получается серой, шероховатой. Такую стяжку ценят за невысокую стоимость и большую прочность. Для того чтобы бетонную или цементную стяжку положить, готовят водный раствор основы, поэтому такие стяжки еще называют «мокрыми» в противоположность не так давно появившимся «сухим» стяжкам.
Гипсовая или ангидридная стяжка готовится на основе безводного гипса. Поверхность ее получается ровнее, красивого кремового цвета, укладывают ее с помощью специального насоса.
Устройство «мокрой стяжки» очень трудоемкий и сложный процесс, требующий профессионализма и терпения. Одна только подготовка основания может занять значительное время: оно должно быть освобождено от пыли, обезжирено, прогрунтовано. В условиях, когда недавно закончены строительные работы, такая подготовка трудозатратна. Есть и определенный риск: если не угадать с густотой раствора и с температурой укладки, можно получить некачественную, даже растрескавшуюся стяжку. Чтобы нейтрализовать последствия усадки, в стяжке сразу устраивают швы, которые грунтуются через определенное время. Пол до начала финишных работ должен устояться, иногда на это требуется до 28 суток.
Сухая стяжка – праздник для строителя и пола.
В этом случае специальную сухую смесь просто ровным слоем насыпают на основание, сверху закрывают плитами – стяжка готова. Никакой влажности, никакой лишней нагрузки на перекрытия дома. Сухую стяжку, в отличие от цементной, можно укладывать зимой, при низких температурах. К тому же сухая стяжка максимально облегчает укладку под полом коммуникаций, устройство теплого пола. Этот «слоеный пирог» под ковролином можно начинить чем угодно – устроить сколь угодно мощную звукоизоляцию, подобрать экологичную засыпку. Традиционно качественные сухие стяжки производит компания Knauf.
Сухую стяжку и выровнять гораздо проще, чем бетонную или цементную – для «мокрых» устанавливают систему «маяков», требуется специальный навык.
Но есть технология, которая по результату – идеально гладкой поверхности – даже превосходит сухие стяжки. Речь идет о наливных полах и их способности к самовыравниванию. Эти материалы производятся на основе полимеров и самораспределяются ровным слоем, делая поверхность идеальной. Правильно подобрав наливные полы, можно оставить их даже без финишного покрытия. Конечно не в комнате но, скажем, на веранде.
О целесообразности устройства той или иной стяжки лучше всего советоваться с профессионалом. В каждом случае выбор будет зависеть от назначения и площади помещений, стоимости материалов, возможной нагрузки на перекрытия.
Правильная стяжка станет секретом вашего идеального пола.

На правах рекламы